ПОМОГИ СЕБЕ САМ (55+)

 

Люди в возрасте 55+ сталкиваются в жизни с рядом проблем: жизненные неудачи, бытовые проблемы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание – все откладывает негативный  отпечаток на организм. Организмом не усваивается ряд продуктов: сдоба, жирная пища, газированные напитки. Тем самым увеличивается вес человека, увенчивается ряд болезней, приводящие к сокращению жизни. Многие относятся к этой проблеме равнодушно, откладывая все на завтра, а зря! Мы сами должны в первую очередь помогать себе и своему организму в решении проблем, не откладывая все на завтрашний день. Нужно только ежедневное желание и участие человека. Началом всему будет утренняя зарядка, легкий завтрак и прогулки на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе – это закалка и насыщение организма кислородом.

 

Многие пожилые люди – одиноки, они могут взять себе на воспитание четвероногих друзей. С ними не заскучаешь и во время прогулки не заметишь, сколько будет пройдено километров в день. Во время прогулки редко хочется, есть, хочется только пить. Хорошо разбавлять скапливающуюся в желудке кислоту простой негазированной водой, мелкими глотками.

 

Я не склоняю людей к той цели, чтобы похудеть и уменьшить вес. Это не самое главное. Главное – здоровье! И помочь сохранить здоровье на долгие годы может только каждый желающий. Каждый желающий по возможности может устроить у себя в доме «домашний фитнес». Можно обзавестись спортивным инвентарем. Здесь пригодятся обручи (холахупы), эспандеры (бабочки) для сжатия/ разжатия мышц рук и ног, с помощью которых тренируются и подтягиваются мышцы. 

 

Холахупы
Эспандер бабочка

 

Министеппер и колесо (ролик гимнастический) для разработки суставов ног, укрепления позвоночника и мышц спины, выпрямления осанки позвоночника, укрепления мышц ног и живота. Все эти спортивные приспособления нужно использовать ежедневно исходя из малого количества упражнений.

 

Министеппер
Ролик гимнастический

 

Все они помогают реабилитировать и восстановить организм после Ковида-19, а также в момент самоизоляции. Этот физический труд поможет каждому человеку укрепить мышцы ног и рук, уменьшить и избавиться от болей в суставах, спине, если нет осложнений в организме. Перед началом занятий необходимо получить консультацию у лечащего врача.

 

Из личного опыта, начиная с малого, я уделяла всем снарядам по несколько минут. Используя министеппер, начинала по 100 шагов утром и вечером. По возможности количество шагов увеличивала. В течение трех месяцев количество шагов я увеличила до 500 утром (70 Ккал) и 1000 вечером (140 Ккал). На 1000 шагов расход времени составил 17-18 мин.

 

 

Что делает этот снаряд?Прекратилась отдышка, зачастую сопровождающая кашлем, нормализовалась дыхательная система, т.е. полный вдох и выдох без отдышки, стала забывать о болях в спине и в коленях, уменьшился объем тела (подтянулись мышцы живота, ягодиц). Ни в коем случае не пытайтесь за 1 раз проделать такую нагрузку. Здесь необходимо терпение и долгая работа над собой без хирургических вмешательств!

 

После нескольких месяцев тренировок

 

Если нет министеппера, нет возможности  приобрести его, можно живя в многоэтажке подниматься не спеша по лестнице, без лифта, и спускаться до первого этажа, увеличивая количество подходов.

 

После министеппера или таких поднятий необходимо принять душ, переодеться в чистую, сухую одежду, не употребляя воду или чай в течение 30 минут.

 

Перед использованием колеса (ролика) нужно расстилать на чистый пол коврик, делать упор на колени, держась руками за ручки колеса. Плавно прогинаясь, потихоньку прокатываться на колесе вперед и назад, приводя себя в исходное положение.  Я начинала с 20 раз ежедневно и увеличила до 100 раз за 3 месяца. Колесо тоже дает эффект укрепления мышц, нормализации дыхательной системы. Меньше будете реагировать на простудные заболевания!

 

Эспандер бабочка  для рук  можно использовать, начиная с 5 минут до 15 минут. Мышцы становятся упругими и кожа рук заметно подтягивается. Мне 63 года и я решила поделиться с людьми моего возраста страдающих от частых бронхитов, проблем связанный со здоровьем. Уделив своему организму внимание, человеку захочется жить и помогать как членам своей семьи, так и ближним. Но на этом Вы не останавливайтесь, просто определите для себя ежедневное оптимальное количество шагов и допустимые нагрузки. Вы сами станете «таблеткой» своему организму.

 

Будьте здоровы на долгие годы!

 

 

С уважением

Добавить комментарий

Больше на Bobo145

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading