Чуня


У одной моей знакомой дома жила большая кошачья семья. Сама она была кошатницей, из тех людей, которые подкармливают на улице всех бездомных и несчастных представителей кошачьего племени. А кроме того, подбирают, лечат и по возможности пристраивают в добрые руки.

Ее кошачья семья состояла из кошки-мамы породы «персидская – экстремал» и трех ее взрослых детей, мальчика и двух девочек. Все чистокровные персы. Маму звали Рыся, а троих ее детей звали не менее забавно. Кота огромного размера – Бася, одну из кошек – Фаня, а вторую… А вторую звали Чуня, но это грустная история.

 

Когда Чуня еще не была Чуней, а была крохотным дымчатым котенком, у нее случилась неприятность. Собственно, у котят такое случается часто. Расстройство желудка или, попросту, понос. Котенок наделал множество поносных луж, запачкал палас и диван и сам вымазался в своих фекалиях. Муж моей знакомой тогда сказал: «Ну что за Чуня!!!». Это означало – чумазый котенок. И превратилось в кличку. Как оказалось впоследствии, кличка была неудачной. Ведь если в имени животного заключен негативный смысл, его судьба может сложиться не самым лучшим образом. С Чуней так и произошло. Ее невзлюбило все кошачье семейство. Бася ее просто ненавидел и абсолютно не терпел в доступной близости. Если несчастная кошка подходила слишком близко, следовал прыжок, и огромный кот вцеплялся в нее в целью покалечить как минимум. Фаня никогда не упускала случая двинуть Чуню лапой, да и сама Рыся шипела на несчастную Чуню, не подпуская к себе.

          Моя знакомая часто приносила домой подобранных на улице котят. Тех, кого нельзя было там оставить, то есть больных, покалеченных, иногда в таком плачевном состоянии, что не получалось «вытянуть», и котенок умирал… Поэтому, кроме семейства персов, у моей знакомой постоянно находилось «на дневном стационаре» еще несколько котят с улицы. Впоследствии все они уходили в добрые руки. Но приходили новые. И все без исключения относились к бедной Чуне крайне враждебно. Несчастная кошка превратилась в настоящего изгоя. Она так устала получать тумаки от своих взрослых родственников, что не могла дать отпор даже уличным котятам. Они шипели на нее и не подпускали ближе чем на метр.

           И Чуня стала прятаться ото всех. Сначала она сутками сидела под софой, боясь выйти на открытое пространство. Но суровая судьба заставила ее быть очень сообразительной. Скоро она поняла, что если запрыгнуть на спинку кресла, то оттуда вполне возможно запрыгнуть на стенку. И в тот день, когда она это поняла, она навсегда поселилась под самым потолком, на стенке. Все время она там спала, слезая только ночью, для того чтобы поесть или сходить в туалет. Причем, даже в туалет она ходила гораздо реже всех остальных кошек.

(2)

          Затем все стало еще хуже. Бася тоже научился запрыгивать на стенку, и в распоряжении Чуни осталось жизненное пространство площадью меньше метра, который она защищала с яростью отчаяния!

          В один из дней в квартире моей знакомой появился черный котенок. Назвали его почему-то Фунтик. И это был первый и единственный представитель кошачьей породы, кто проявил к несчастной Чуне симпатию. Это было даже нечто большее, это была Любовь. Чуня стала спускаться теперь гораздо чаще обычного. Котенок всегда долго вылизывал Чуню, лизал ей щеки, нос, бока. Прижимался к ней и засыпал. И кошка боялась пошевелиться, чтобы не потревожить его сон. Часто они спали в обнимку.

          И случилось чудо. Все представители кошачьего семейства стали обходить Чуню стороной. Нет, они не проявили к ней особой симпатии или родственных чувств. Но тумаки прекратились. Ее просто перестали замечать. Любовь – великая сила. В случае с несчастной Чуней любовь черного котенка защитила ее от травли сородичей. Без сомнения, этот период, который длился чуть больше месяца, стал самым счастливым периодом ее жизни.

         Но все когда-то кончается. Котенок покинул квартиру моей знакомой, его пристроили в добрые руки. Мне очень хочется надеяться, что руки, взявшие его, оказались действительно добрыми.

          А Чуня опять поселилась под потолком, на стенке. На этом и заканчивается грустная история про кошку, которую назвали неудачным именем. Но мне хочется пожелать всем хозяевам домашних полосатых: «Прежде чем дать имя своему другу, хорошенько подумайте, ведь неудачным именем вы можете сломать его судьбу!» 

С уважением

Добавить комментарий

Больше на Bobo145

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading